Chile
En la Subsecretario de Minería fue nombrado Ignacio Moreno
Miércoles 29 de Enero de 2014.- En un inusual horario, el futuro ministro Secretario General de Gobierno, Àlvaro Elizalde, reveló esta noche los subsecretarios que acompañarán a los ministros del futuro gobierno de Michelle Bachelet.
En ausencia de la mandataria electa debido a su viaje a Cuba -donde participará junto al presidente Sebastián Piñera en la cumbre Celac- el futuro secretario de Estado anunció un listado menos paritario que el de los ministros al estar conformado por 21 hombres y 11 mujeres.
"Han sido convocados por la presidenta bachelet para sumarse a su equipo de trabajo y llevar adelante el programa para construir el chile de todos y para desde el primer día del próximo gobierno trabajar con mucho entusiasmo para cumplir con los anhelos de nuestros compatriotas", dijo Elizalde desde las oficinas de Bachelet en calle Tegualda.
Respecto a los intendentes, el futuro vocero dijo que la lista se conocerá muy pronto.
"La presidenta Bachelet esta confeccionando la nómina de intendentes junto con su ministro del Interior (Rodrigo Peñailillo)", dijo Elizalde.
Subsecretarías
Subsecretario del Interior: Mahmud Aleuy Peña y Lillo
Subsecretario de Relaciones Exteriores: Edgardo Riveros
Subsecretario de Desarrollo Regional y Administrativo: Ricardo Cifuentes Lillo
Subsecretario de Prevención del Delito: Antonio Frey
Subsecretario de Defensa: Marcos Robledo Hoecker
Subsecretaria de las Fuerzas Armadas: Carolina Echeverría Moya
Subsecretario de Hacienda: Alejandro Micco Aguayo
Subsecretaria General de la Presidencia: Patricia Silva Meléndez
Subsecretario General de Gobierno: Rodolfo Baier
Subsecretario de Economía y Empresas de menor tamaño: Katia Trusich
Subsecretario de Pesca: Raúl Súnico Galdámez
Subsecretaria de Turismo: Javiera Montes Cruz
Subsecretaria de Evaluación Social: Heidi Berner Herrera
Subsecretario de Servicios Sociales: Juan Eduardo Faúndez Molina
Subsecretaria de Educación: Claudia Peirano Rodríguez
Subsecretario de Justicia: Marcelo Albornoz Serrano
Subsecretario del Trabajo: Francisco Javier Díaz Verdugo
Subsecretario de Previsión Social: Marcos Barraza Gómez
Subsecretario de Obras Públicas: Sergio Galilea
Subsecretario de Salud Pública: Dr. Jaime Burrows Oyarzún
Subsecretaria de Redes Asistenciales: Angélica Verdugo
Subsecretario de Vivienda y Urbanismo: Jaime Romero
Subsecretario de Agricultura: Hugo Hernán Lara Torres
Subsecretario de Minería: Ignacio Moreno
Subsecretario de Transporte: Cristián Bowen
Subsecretario de Telecomunicaciones: Pedro Huichalaf
Subsecretario de Bienes Nacionales: Miguel Moreno García
Subsecretaria de Energía: Jimena Jara Quilodrán
Subsecretario de Medio Ambiente: Marcelo Mena
Subsecretario del Deporte: Nicole Sáez
Subdirectora del Servicio Nacional de la Mujer: Gloria Maira Vargas
Sub Directora del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes: Lilia Concha Carreño
DF